В Кремле заявили, что бизнес может доверять словам Путина об амнистии капитала

23.09.2019

Предприниматели могут доверять словам президента Владимира Путина об амнистии капиталов, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, можно ли верить словам президента после того, как ФСБ использовала одну из специальных деклараций об амнистии для доказательства вины бизнесмена, передают «Ведомости».

«Бизнес безусловно может доверять словам президента, он неоднократно доказывал состоятельность своих слов», — сказал Песков. Он подчеркнул, что не может комментировать сам инцидент, поскольку видел только сообщения СМИ о нем, но не материалы дела. На уточняющие вопросы Песков также отказался отвечать, сославшись на незнание деталей конкретного дела.

«Ведомости» ранее сообщили, что ФСБ изъяла в здании центрального аппарата Федеральной налоговой службы одну из специальных деклараций об амнистии и использует ее в качестве доказательства в уголовном деле. Речь идет о деле Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга», строившей одноименный морской порт на побережье Финского залива в Ленинградской области. Израйлит обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, валютных операциях с использованием подложных документов и отмывании денег. Суд нарушений в изъятии декларации бизнесмена не усмотрел. Эксперты назвали ситуацию опасным прецедентом, создающим угрозу для всех, кто решил легализовать свои капиталы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.