Из-за фотографий политиков на кладбище задержан активист «АгитРоссии»

23.09.2019

Активист движения «АгитРоссия» Павел Иванкин задержан в Петербурге по подозрению в надругательстве над местами захоронения. Полиция считает его причастным к акции с фотографиями политиков на Смоленском кладбище, пишет «Фонтанка.ру».

Павел Иванкин, по данным издания, был доставлен в Василеостровское УМВД после обыска в квартире, где сотрудники Центра «Э» нашли и изъяли ноутбуки, принтер, мобильные телефоны, банковские карты, листовки против Александра Беглова, куртку и кроссовки. Еще два активиста «АгитРоссии» проходят по делу в качестве свидетелей. При этом организация отрицает свою причастность к акции и называет ее попыткой дискредитации.

«Фонтанка.ру» пишет, что участие в акции с фотографиями на кладбище Иванкину инкриминируют из-за записи камеры видеонаблюдения. Якобы опознанный по одежде и внешности активист посещал Смоленское кладбище 19 сентября. Вечером этого дня на надгробиях были обнаружены фотографии политиков и журналистов, среди которых Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Рамзан Кадыров, Елена Мизулина, Евгений Пригожин, Александр Беглов, Сергей Собянин, тележурналисты Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Евгений Попов, артист Тимати. Полиция посчитала, что размещение этих фотографий является надругательством над телами умерших и местами их захоронения и возбудила дело по статье 244 УК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.