ФСБ использовала декларацию об амнистии капитала для доказательства вины бизнесмена

23.09.2019

ФСБ изъяла у Федеральной налоговой службы декларацию, заполненную предпринимателем Валерием Израйлитом в рамках амнистии капитала. Документ использовали в суде в качестве доказательства вины бизнесмена, пишут «Ведомости».

В 2016 году бизнесмен задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции и банковские счета. В 2017 году ФСБ получила декларацию от налоговой службы и возбудила уголовное дело о выводе средств за границу и легализации денежных средств. Защита требовала в суде исключить из доказательств декларацию об амнистии капиталов. Но суд посчитал, что Израйлиту инкриминировали уголовные статьи, на которые амнистия не распространяется, значит, в действиях ФСБ нет нарушений.

Первоначально амнистия должна была продлиться с июля 2015 года до 20 июня 2016 года — за операции с задекларированными активами и счетами нельзя привлечь к ответственности по обвинению в преступлениях, перечисленных в законе. Но особого успеха амнистия не имела — бизнес боялся, что из сейфов налоговиков декларации попадут и к силовикам, пишут «Ведомости». Вторая волна амнистии была более популярна. Было подано 19 тыс. деклараций к июню 2019 года. В итоге чиновники решили провести еще одну амнистию, которая продлится до марта 2020 г.

Юристы считают, что использование декларации в деле Израйлита наглядно иллюстрирует ситуацию с инвестиционным климатом в России и гарантиями, которые власти дают бизнесу. Основная проблема российского законодательства — в постоянно меняющейся правоприменительной практике, а также обвинительном уклоне судебной системы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.