«Новая газета» изучила судебную практику по делам о преступлениях против детей

23.09.2019

Более 80% преступлений против детей совершаются родственниками и близкими людьми. К такому выводу пришли аналитики дата-отдела «Новой газеты», изучив более 400 судебных решений в базе ГАС «Правосудие» о преступлениях против детей, совершенных по статьям об истязании, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, побоях и убийствах. 

Только в случаях, когда здоровью ребенка был причинен тяжкий вред, подсудимые чаще получали реальные сроки, чем условные. Если ребенку причинили средний вред здоровью, то больше 60% приговоров — это условные сроки. А по статье за истязания — более 70%. Каждое седьмое уголовное дело по факту насилия над детьми было прекращено. Большая часть из них — в связи с примирением сторон. 

Поводами для избиений детей часто становились мелкие проступки: громкий плач, нежелание ложиться спать или идти домой,  плохая успеваемость в школе или отказ в помощи по дому. Половина всех преступлений в семье совершалась в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.