Представителей Google и Facebook пригласят в Госдуму обсудить «иностранное вмешательство»

20.09.2019

На площадках Google и Facebook размещалась информация с призывами к участию в несогласованных митингах и шла агитация в «день тишины». За это их представителям придется ответить на заседании комиссии по расследованию вмешательств иностранных государств в дела России.

На прошедшем 20 сентября заседании Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России представитель Роскомнадзора представил новые доказательства воздействия извне на ход избирательной кампании. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы со ссылкой на председателя комиссии Василия Пискарева.

Среди доказательств: незаконная агитация в «день тишины» и день голосования в иностранных СМИ и на зарубежных интернет-площадках — Google и Facebook. На последних также публиковались «призывы принимать участие в несанкционированных акциях».

«Мы намерены определиться с этими ресурсами, как они дальше собираются работать на территории нашей страны — соблюдать или не соблюдать российское законодательство, — отметил Василий Пискарев. — Но возник один тонкий момент: оказывается, вся повестка формируется за границей, и у нас нет полноценного юридически значимого офиса, с которым можно вести диалог».

Представителей Google и Facebook планируют пригласить на следующее заседание Комиссии.

Кроме того, Комиссия совместно с представителями Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ и других профильных ведомств приступила к подготовке законодательных инициатив, направленных на защиту суверенитета РФ. «Инициативы затронут иностранные некоммерческие и неправительственные организации, а также организации, признанные иноагентами», — сказал Василий Пискарев.

Комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела России в Госдуме была создана в августе 2019 года. На ее заседание приглашали представителей Deutsche Welle, но они отказались. Аналогичная комиссия работает и в Совете Федерации. На ее сентябрьском заседании посчитали опасной критику иностранными СМИ действий полиции на митингах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.