«Это мой крест — через суд пройти»: якутский шаман обратился к сторонникам

20.09.2019

Якутский шаман Александр Габышев призвал своих сторонников успокоиться. В своем видеообращении он говорит, что время следствия и судов намерен действовать в правовом поле. На видео, которое опубликовано на telegram-канале «Бабр. Дальше некуда» Александр Габышев говорит, что во время и после задержания его не били и не пытали. Права человека не нарушались. А раз так — он будет общаться с властями в рамках закона. Адвоката ему предоставили. Своих сторонников шаман призывает успокоиться и отдохнуть, «можно даже дома».

«Пусть на время следственных и судебных действий будет мир и покой. Пусть будет все в законном русле. На это время я вас всех призываю к миру и спокойствию и всю страну призываю», — обращается якутский шаман к последователям.  

В телефонном разговоре, который опубликовали сторонники шамана на YouTube, Габышев говорит, что его будут судить «за экстремизм, за призывы к свержению власти». Во время записи разговора со сторонниками Габышев находился дома у своей сестры (по его словам — отпросился), но представители правоохранительных органов его охраняют, «чтобы не сбежал». Пока идет суд, Габышева планируют разместить в госпитале. Сторонники волнуются, что шамана будут «лечить» какими-либо препаратами, но он сообщает, что его «обещали не колоть».

Приводим часть телефонного разговора:

Сторонники: — А где тележка? Тележку украли, Сань!

Шаман: — Я краем уха слышал, что они ее конфисковали!

Сторонники: — Мы новую закажем! Мы продолжаем идти, юрту твою ставим как символ!

Шаман: — Я вас хотел распустить. Но раз так — идите тихо, спокойно на время суда. Это мой крест, через суд пройти. Может, даже в тюрягу посадят, хотя вроде обещают не сажать…

19 сентября шамана-воина, который шел в Кремль «изгонять Путина», задержали во время ночной стоянки, отправили из Бурятии в Якутию и поместили в психдиспансер для проведения экспертизы. Сторонники Александра Габышева сообщили изданию Znak.com, что шамана признали вменяемым.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.