Белоруссия упростит визовый режим с Евросоюзом

20.09.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение подписать соглашение с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом сообщает МИД Белоруссии в Facebook. 

После подписания соглашения будет проходить ратификация документа со стороны Национального собрания Белоруссии и его одобрение Европарламентом. «После обмена уведомлениями о выполнении этих процедур соглашения начнут действовать. Упрощение визового режима предусматривает на взаимной основе облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сборов», — заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

По данным БЕЛТА, стоимость шенгенских виз для граждан Белоруссии в рамках соглашения будет снижена с €60 до €35. Срок решения о выдаче виз снизится до 10 дней (до 30 дней при дополнительной проверке).

«В рамках соглашения о реадмиссии предусмотрено предоставление Белоруссии двухлетнего переходного периода в отношение реадмиссии граждан третьих стран. В проекте совместных декларации к соглашению содержатся обязательства Евросоюза об оказании нашей стране технической и финансовой поддержки в его реализации», — сообщил Анатолий Глаз.

Последние годы Белоруссия налаживает отношения с США и ЕС. Так, с 2018 года граждане этих стран могут без виз посещать страну на срок до 10 дней. С 2019 года начался тесный контакт с западными представителями, а 17 сентября было объявлено, что страны обменяются послами впервые за 11 лет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.