Гибель ижевского ученого Альберта Разина стала причиной для жалобы в ПАСЕ

20.09.2019

Главный старейшина эрзянского народа обратился к члену Парламентской ассамблеи Совета Европы от Эстонии из-за замалчивания самоубийства удмуртского ученого Альберта Разина и проблемы коренных народов в России, сообщает «Idel.Реалии». Боляень Сыресь направил члену ПАСЕ от Эстонии Ээрику-Нийлесу Кроссу письмо с просьбой дать оценку нацполитике России.

«Автохтонные народы Российской Федерации, а среди них и эрзянский народ, продолжают осмыслять поступок удмуртского ученого Альберта Разина — самосожжение как форму сопротивления политике ассимиляции. К сожалению, вынуждены констатировать, что эта страшная трагедия не вызвала никаких рефлексий российской власти», — цитирует «Idel.Реалии» письмо Сыреся.

Представитель автохтонного народа отметил, что ученый стремился к пересмотру национальной политики России, «о чем спокойно и взвешенно объяснил в своем интервью в день самосожжения». Однако изменений не происходит.

«Власть развивает русскую культуру в гимназиях, университетах, академии наук, кинематографе и телевидении, культурных центрах по всему миру, а нам предлагают «кружки для изучения языка»! Еще просят не возмущаться, дабы не портить имидж российского руководства», — пишет Сыресь Боляень.

Главный старейшина эрзянского народа просит члена ПАСЕ инициировать ряд международных процедур в отношении Российской Федерации и поручить Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ изучить обстоятельства, при которых Альберт Разин покончил с собой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.