Генпрокуратура просит изменить приговор Устинову на не связанный с лишением свободы

19.09.2019

Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев ходатайствовал перед судом об изменении приговора актеру Павлу Устинову на не связанный с лишением свободы. Об этом сообщает ТАСС. Ведомство считает вину актера доказанной, но наказание слишком суровым.

Во время прений в суде первой инстанции гособвинение просило назначить Устинову шесть лет колонии. В итоге его приговорили к трем годам и шести месяцам колонии, признав виновным в применении насилия к росгвардейцу, который задержал его на акции 3 августа.

Мосгорсуд 20 сентября рассмотрит ходатайство прокуратуры об изменении Устинову меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Выйти в суд с такой инициативой ведомство попросил адвокат Анатолий Кучерена, который только 18 августа подключился к делу актера. Глава Росгвардии Виктор Золотов ранее также высказался за условный срок Устинову.

«Власти пытаются искусственно канализировать все общественное возмущение произволом силовиков и судов в связи с московскими протестами в дело одного Павла Устинова, обложив его предельно лояльными и контролируемыми персонажами», — уверен глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.