Пять фигурантов дела о столкновении с полицией на митинге в Ингушетии признали вину

19.09.2019

Пять фигурантов дела о столкновении с полицией на мартовском митинге в Магасе признали вину и попросили о суде в особом порядке. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Калоя Ахильгова. По его словам, все пятеро признавших вину и требующих особого порядка рассмотрения активистов проходят по ст. 318 УК (Применение насилия в отношении представителя власти).

Адвокат двоих из них Аслан Арчаков пояснил, что его подзащитные кидали камни в сотрудников Росгвардии. «Росгвардейцы били стариков дубинками, мои подзащитные просто хотели, чтобы они отошли и не били беззащитных стариков», — сказал Арчаков.

Сейчас решается вопрос о подсудности, так как вынесение решения в ингушских судах может привести к массовым акциям протеста. При этом Калой Ахильгов отмечает, что в основе показаний признавших вину участников митинга формируются обвинения лидерам протеста Бараху Чемурзиеву, Мусе Мальсагову, Ахмеду Барахоеву и Малсагу Ужахову.

Уголовное дело о нападении на полицейских в Ингушетии было возбуждено после столкновений 26 и 27 марта в Магасе. Они произошли после митинга, на котором протестующие потребовали отставки руководства республики в связи с передачей части земли Ингушетии Чечне.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.