Полиция задержала директора ФБК Ивана Жданова

19.09.2019

UPD: Ивана Жданова задержали по 20.2 КоАП за «организацию» встреч с кандидатами летом, подтвердил информацию Леонид Волков.

В Москве полиция задержала директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, сообщил руководитель юридического отдела фонда Вячеслав Гимади.

«Похоже, Жданова задержали именно по статье 20.2, по которой Яшин сидел пять раз, Галямина и Янкаускас по три раза летом, за организацию встреч с кандидатами на Трубной в июле. Иван тогда получил «только» два ареста, остальные протоколы «припасли» на будушее. И вот момент настал», — предполагает Леонид Волков.

Жданов является подозреваемым по делу о злостном неисполнении решения суда из-за неудаления из Сети фильма-расследования «Он вам не Димон». Кроме того, СК расследует дело об отмывании денег через ФБК.

«Проиграв схватку по поводу Устинова, силовики немедленно задержали директора ФБК Жданова. Просто так они не уступят, зря что-ли столько лет мускулы накачивали? Политическому руководству, если оно хочет снова взять людей в погонах под свой контроль, надо в каждый более-менее высокопоставленный силовой кабинет высадить по комиссару. Чтобы тот следил, какие документы подопечный подписывает и если что — сразу по рукам бил», — прокомментировал задержание политолог Аббас Галлямов .



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.