Прокуратура просит изменить меру пресечения Павлу Устинову

19.09.2019

Прокуратура Москвы по ходатайству адвоката Анатолия Кучерены направила в Мосгорсуд заявление об изменении меры пресечения актеру Павлу Устинову еще до рассмотрения апелляции на приговор. Как сообщает ТАСС, Мосгорсуд  рассмотрит жалобу прокуратуры 20 сентября. Генпрокуратура просит Мосгорсуд изменить Устинову арест на подписку о невыезде. Представление внес замгенпрокурора Юрий Пономарев. «Интерфаксу» Кучерена сообщил, что назначенное на понедельник заседание по апелляционной жалобе на приговор Устинову перенесено на следующий четверг.

Обжаловать приговор Устинову, которого осудили на 3,5 года за якобы вывих плеча росгвардейцу при задержании на акции 3 августа, ранее попросили генпрокурора Юрия Чайку главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева, издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов. К театральному сообществу, выступающему за освобождение Устинова, присоединились и представители власти. Так, «вопиющей несправедливостью» приговор назвал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 18 сентября стало известно, что к защите Устинова подключился Кучерена

Глава правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова считает, что назначение Кучерены означает, что вину за неправосудный приговор Устинову решили переложить на его адвокатов, которые защищали актера в суде первой инстанции. 

«Власти пытаются искусственно канализировать все общественное возмущение произволом силовиков и судов в связи с московскими протестами в дело одного Павла Устинова, обложив его предельно лояльными и контролируемыми персонажами вроде Кучерены. А затем продемонстрировать высочайшую милость, освободив из тюрьмы, тем самым в очередной раз стараясь обмануть и успокоить общественный гнев», — уверен глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Мнение Павла Чикова о действиях Кучерены в деле Устинова читайте здесь



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.