ЧТПЗ и «Сибур» предупредили о рисках в связи с московскими протестами

19.09.2019

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и нефтехимический холдинг «Сибур» предупредили инвесторов, что московские протесты могут угрожать стабильности их бизнеса. Как пишут «Ведомости», компании заняли $300 млн и $500 млн соответственно и сообщили о новом риске в проспектах еврооблигаций.

«В 2018 году были массовые протесты против повышения пенсионного возраста, в марте 2019 года — против ужесточения политики ограничений в интернете, а в августе 2019 года произошли столкновения демонстрантов с полицией в результате дисквалификации некоторых оппозиционных кандидатов на выборы в московский городской парламент», — пишет ЧТПЗ в проспекте. «Сибур» в своем документе отмечает, что в «июле – августе этого года десятки тысяч людей выступали в центре Москвы в поддержку кандидатов от оппозиции, которым было запрещено баллотироваться в законодательные органы Москвы на том основании, что они не смогли собрать достаточно подлинных подписей в поддержку».

Обе компании отмечают, что реализация факторов политической нестабильности в России может оказать существенный эффект на бизнесы компаний, повлиять на финансовые условия, результаты операционной деятельности и перспективы.

«Конкретно данные протесты не оказали влияния на деятельность компании, поскольку происходили не на территории производственных площадок. В случае если они затронут регионы нашего присутствия, то это может оказать влияние на производственную деятельность компании», — пояснил представитель ЧТПЗ.

Юрист Дмитрий Степанов отмечает, что «после 2004 года почти в каждом проспекте юристы прописывали риск ЮКОСа как пример политического и правого риска».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.