Россия предпочла проекту OneWeb сотрудничество с Китаем

19.09.2019

Проект запуска низкоорбитальной группировки спутников для предоставления доступа в интернет Россия обсуждает с Китаем, сообщил вице-премьер Максим Акимов. Два топ-менеджера предприятий космической отрасли сообщили «Ведомостям», что речь идет о сотрудничестве АО «Спутниковая система «Гонец» (дочерняя компания госкорпорации «Роскосмос») и Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC).

В 2017 году «Гонец» вошел в проект международной телекоммуникационной системы OneWeb путем создания СП «УанВэб» с 40%-й российской долей участия. Это предприятие должно было получить эксклюзивное право на предоставление услуг беспроводного интернета в России. Но против развертывания на территории России наземных станций, необходимых для работы OneWeb, выступила ФСБ. По мнению спецслужбы, OneWeb может нести «угрозу национальной безопасности», поскольку отсутствуют гарантии того, что она не имеет «разведывательного характера». Представитель ФСБ Владимир Садовников говорил ранее, что организовать конкурирующую систему спутниковой связи можно с Индией, Китаем и прочими странами, которые «не ведут агрессивной политики в отношении России».

Китай в январе уже запустил на орбиту спутник Hongyun-1, который стал первым из 156 низкоорбитальных спутников для глобального доступа в интернет. «Это достойная альтернатива OneWeb, поскольку сотрудничество с Китаем находится на очень высоком уровне, едва ли наши спецслужбы будут выступать против такого формата взаимодействия», — полагает собеседник «Ведомостей».

Проект Hongyun предполагает организацию глобальной системы широкополосной спутниковой связи на базе спутников, работающих на орбите высотой 1000 км. Такая группировка обеспечит связь для предоставления широкополосного доступа в интернет из любой точки мира. Полностью развернуть группировку планируется к 2025 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.