«Диссернет» нашел плагиат в диссертациях 64 ректоров российских вузов

18.09.2019

В диссертациях 64 ректоров российских вузов обнаружены плагиат или некорректные заимствования. Об этом сообщается в докладе «Диссернета», с которым ознакомился The Insider.

Всего сообщество обнаружило 112 ректоров, которые нарушали нормы академической этики. 32 ректора участвовали в защитах недоброкачественных диссертаций в качестве научного руководителя или оппонента. У 31 руководителя вузов обнаружены некорректные научные статьи. Таким образом, к нарушению академической этики имеет отношение примерно каждый пятый из 676 руководителей проанализированных учреждений.

Среди прочих нарушителей в докладе упоминаются ректоры СпбГЭУ Игорь Максимцев, РГСУ Наталья Починок, Московского финансово-юридического университета Алексей Забелин, МИСиС Алевтина Черникова, МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Галина Золина и др.

По мнению авторов доклада, упомянутые ректоры играли немаловажную роль в обеспечении деятельности «диссеродельных фабрик» в 2000—2015 годах. Многие из указанных в докладе руководителей продолжают занимать высокие должности в университетах и Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, препятствуя проведению внутриуниверситетских расследований нарушений академической этики сотрудниками вуза. По имеющимся у авторов доклада сведениям, ни разу жалобы преподавателей и студентов на «плагиат у ректора» не стали поводом для прекращения трудовых отношений с руководителем вуза.

Для решения проблемы авторы исследования предлагают создать комиссию из ученых — представителей университетов и РАН, но без представителей Минобрнауки — для проверки диссертаций ректоров и уволить ректоров в случае, если плагиат в их научных работах подтвердится.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.