Медики и «книжники» высказались за освобождение фигурантов «московского дела»

18.09.2019

Представители медицинского и литературного сообществ опубликовали открытые письма в поддержку фигурантов «московского дела». Обращение медиков в Facebook опубликовала журналист Катерина Гордеева.

«В медицине особенно сильно чувствуется удушливая атмосфера страха и несвободы, мешающая принимать решения в интересах больного. Уже больше двух лет по всей стране катятся так называемые «врачебные дела»: арестовывают и судят за недоказанные преступления наших коллег. Некоторых из них нам удалось спасти от тюрьмы, но многие находятся в неволе, а есть и такие, которые не дожили до освобождения», — говорится в нем.

Авторы указывают, что «московское дело» ярко высветило, что происходящее в медицине — лишь частное проявление общего кризиса судебной системы: «Поэтому мы понимаем, что бороться с несправедливостью в отношении врачей недостаточно, только участие в общем движении против попрания права поможет нам добиться своего — вернуться в свои отделения, операционные, машины скорой помощи и кабинеты, заняться своим любимым делом — лечением больных. Мы требуем освободить несправедливо осужденных, закрыть сфабрикованные уголовные дела и дать адекватную оценку действиям тех, по чьей вине пострадали невиновные люди».

«Письмо книжников», то есть представителей литературной сферы, опубликовал Юрий Сапрыкин.

«Мы представляем гуманитарный мир. В котором высшая ценность — жизнь отдельно взятого человека. Наблюдать за тем, как сегодня ломают судьбы молодых ребят — больно, и терпеть это невозможно. Мы требуем незамедлительного пересмотра всех приговоров по «московскому делу», вопиющая несправедливость которых очевидна всем думающим гражданам страны», — пишут «книжники» в своем обращении.

Ранее в поддержку политзаключенных лета 2019 года высказались юристы, священнослужители, учителя, IT-специалисты, представители НКО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.