ЦИК обратился в Следственный комитет из-за выборов в Петербурге

18.09.2019

Ситуация с выборами в округе Озеро Долгое Санкт-Петербурга взята на особый контроль ЦИК России, на место событий направлена специальная группа, а жалобы на нарушения переданы следователям, сообщается на сайте Центризбиркома.

В ЦИК отмечают, что 8 сентября, в день голосования, а также в последующие дни было получено большое количество сообщений о возможных нарушениях при подведении итогов голосования в муниципальном округе Долгое Озеро. В том числе комиссии поступило коллективное обращение руководителей санкт-петербургских региональных отделений политических партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко».

«Поскольку серьезность поступившей информации требует немедленной проверки и реагирования со стороны ЦИК России, в Санкт-Петербург срочно направлена группа, состоящая из члена ЦИК России А.Ю. Кинева и работников аппарата ЦИК России для выяснения обстоятельств и оперативного осуществления неотложных действий непосредственно на месте. Кроме того, соответствующие материалы, поступившие в ЦИК России, направлены в Следственный комитет Российской Федерации с пометкой «срочно»!» — говорится в заявлении Центризбиркома.

В Петербурге в единый день голосования 8 сентября на выборах губернатора победил Александр Беглов. А окончательные итоги муниципальных выборов в ряде округов все еще не подведены. 17 сентября в городе прошел согласованный митинг против фальсификаций на выборах и против политических репрессий. По сообщению «Новой газеты», за плакат на акции задержали активиста Семена Ткачука.

18 сентября состоялась церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В ней отказались участвовать депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский, так как не считают выборы губернатора состоявшимися.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.