Соблюдение прав ЛГБТ в Чечне проверит представитель ПАСЕ

18.09.2019

В Россию прибывает представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам защиты прав представителей сексуальных меньшинств в Чечне Франк Швабе. Он намерен побывать в Грозном и обсудить с главой Чеченской республики проблему притеснения ЛГБТ, сообщает «Интерфакс».

О визите в Россию представителей ПАСЕ агентству сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, докладчики ПАСЕ прибудут в Москву 18 сентября и будут работать без контакта с прессой до окончания миссии. В пятницу, 20 сентября, Швабе и его коллеги отправятся в Грозный, где встретятся с главой республики Рамзаном Кадыровым и обсудят вопросы, связанные с репрессиями в отношении представителей сексуальных меньшинств.

В 2017 году «Новая газета» рассказала о массовых задержаниях в Чечне людей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также об их пытках и убийствах. Эту информацию позже подтвердили другие СМИ и правозащитники. Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным отрицал задержания геев в Чечне. После этого правозащитное движение Российская ЛГБТ-сеть помогло выехать из Чеченской республики более чем сотне человек. Новая волна преследований геев началась в конце 2018 года — Российская ЛГБТ-сеть сообщила о задержанных и жертвах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.