Специалист назвал экспертизу прослушки ФСБ по «пензенскому делу» недостоверной

18.09.2019

Представитель «Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов» Герман Зубов выступил в суде по «пензенскому делу» с критикой экспертизы записей прослушки, проведенной самарским ФСБ. Об этом пишет 7x7.

16 сентября в суде на заседании по «пензенскому делу» сообщества «Сеть»* выступил приглашенный защитой специалист-фоновидеоскопист петербургской «Криминалистической лаборатории аудиовизуальных документов» Герман Зубов, имеющий 25 летний опыт работы в органах внутренних дел и в негосударственных экспертных учреждениях. Месяц он и его коллеги проводили оценку качества экспертизы фонограмм, проведенной представителями самарского УФСБ.

По мнению Зубова, результаты экспертизы ФСБ ненаучны, так как не соответствуют критериям повторяемости и проверяемости, а методики были использованы максимум на 5%. Не был проведен полный лингвистический анализ, не проводился микроанализ, который дает наиболее объективные результаты при определении принадлежности звучащей речи идентифицируемому лицу.

«В части поиска следов монтажа экспертное исследование выполнено не всесторонне, не в указанном в заключении эксперта объеме, не в соответствии с методиками, на которые ссылается эксперт, и современными достижениями в области судебной фоноскопии. В заключении эксперта приводятся не соответствующие действительности характеристики объектов исследования и результаты их анализа. Изложенные в заключении эксперта результаты разных видов исследования основаны лишь на неполном анализе свойств и метаданных файлов, но не самих фонограмм», — заявил специалист.

На следующем заседании по просьбе адвокатов будут допрошены эксперты самарского УФСБ Алексей Леонтьев и Мария Комлева, которые исследовали записи прослушки.

*Сообщество «Сеть» — признано террористическим и запрещено на территории России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.