В РПЦ назвали письмо священников в защиту политзаключенных бесполезной политической декларацией

18.09.2019

Священникам разумнее было бы собрать деньги на знающего адвоката, чем подписывать декларации в защиту осужденных, считает заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Об этом сообщает ТАСС.

Представитель Московского патриархата назвал открытое письмо священнослужителей, в котором они просят пересмотреть приговоры фигурантов «московского дела», политической декларацией.

«В России, как и в любой стране, в том числе и в тех государствах, в которых живут подписавшие данное заявление священники, есть несправедливо осужденные, но когда из них всех выбирается несколько подсудимых, наиболее известных по СМИ, — это политика, а не печалование. Да, эти священники чувствуют общественный запрос на справедливость и попытались его удовлетворить как смогли, возможно, искренне переживают за судьбу находящихся в узах, независимо от их вины, людей, как и любой православный человек. Однако им должно быть известно, что политическими декларациями можно только попробовать бороться с властью, а не преображать мир на началах истины Христовой, но дело в том, что борьба с властью никогда не была и не будет миссией Церкви», — заявил Кипшидзе.

По его мнению, подписывать декларации — путь бессмысленный. Более разумный путь — «собрать средства на знающего адвоката, который мог бы действительно помочь», считает он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.