«Никаких совместных органов не создается»: пресс-секретари Путина и Лукашенко отреагировали на статью об интеграции России и Белоруссии

16.09.2019

Подробности проекта программы интеграции России и Белоруссии, опубликованные «Коммерсантом», носят предварительный характер. Итоговый вариант планируется утвердить до конца года. Об этом заявили пресс-секретари Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Пока план не публиковался, не раскрывался, поэтому вся эта информация носит сугубо предварительный характер», — цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ТАСС. Также Песков сообщил, что план будет представлен лидерам двух стран до конца года, на данный момент проделана серьезная работа и план действий по интеграции по большей части согласован.

Пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт также прокомментировала опубликованные подробности грядущей интеграции. Она сообщила изданию «Наша Нива», что «Программа станет Программой, только тогда, когда ее подпишут президенты и она будет принята на высшем Госсовете». Представитель Минска добавила, что при разработке проекта акцент делается на независимости Белоруссии и России: «Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается — к этому страны не готовы».

Ранее газета «КоммерсантЪ» опубликовала статью с подробностями проекта «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», согласно которому у стран появятся общий Налоговый и Гражданский кодексы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.