Росгвардеец из Бурятии призвал коллег не разгонять мирные протесты

16.09.2019

UPD: Изданию «Подъем» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сообщил, что Хоржирова могут наказать за видеообращение: «Виктор Хоржиров работает на предприятии ФГУП «Охрана» Росгвардии с мая этого года. Пост у него в Министерстве природных ресурсов в республике Бурятия. Сам он баллотировался в Горсовет в Улан-Удэ. Выборы проиграл. Как он сам пояснил, он таким образом выразил недовольство тем, что проиграл на выборах. Не стоит вопрос по его увольнению, руководство филиала ФГУП «Охрана» в республике проводит проверку. Он будет привлекаться к дисциплинарной ответственности, поскольку записал видео в служебное время».

Стрелок отряда военизированной охраны Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров опубликовал на YouTube видео, в котором просит не применять силу к участникам мирных протестов и освободить политзаключенных.

«Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, — говорит в обращении Виктор Хоржиров. — Власть должна повернуться к народу. Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы, вы же чьи-то дети, братья, сестры, мужья, пожалуйста, не превышайте своих полномочий. Можете не выполнять заведомо преступные приказы. Считаю, что в нашей республике, в нашем городе можно все разрешить мирным путем, путем переговоров».

В интервью «Сибирь.Реалии» Хоржиров заявил, что увольнением ему пока не угрожают, а коллеги отреагировали на его обращение положительно.

Акции протеста начались в Улан-Удэ после выборов мэра города. Митинги сопровождались серией задержаний. Протестующие обвиняли сотрудников Росгвардии в том, что те бросили в автобус с активистами дымовую шашку. А МВД заявило, что участники митинга применяют слезоточивый газ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.