ФБК получил персональные данные участников электронного голосования в Москве

16.09.2019

В распоряжение Фонда по борьбе с коррупцией попали данные 12 тыс. участников экспериментального электронного голосования в Мосгордуму. Алексей Навальный и его коллеги требуют немедленной отмены результатов по 3 округам, где использовалась эта система.

«Точка с «электронным голосованием» должна быть поставлена сейчас. Оно должно быть отменено и не применяться больше никогда в обозримом будущем. Иначе уже скоро власти с помощью «уникального блокчейна» сфальсифицируют выборы, например, в Госдуму полностью», — пишет Навальный.

По его утверждению, в распоряжении ФБК находится полный список зарегистрированных и допущенных к голосованию избирателей. Имена, даты рождения, СНИЛС, телефоны и адреса электронной почты 12 тысяч москвичей.

«То, что список оказался у нас, еще раз доказывает: система «электронного голосования» и близко не обладает должным уровнем безопасности. Она полна «дыр». Она не может гарантировать даже сохранности личных данных избирателя. Конечно, мы не будем публиковать весь список. Однако мы считаем, что вправе передать его кандидату Юнеману, для того чтобы он организовал нормальную честную проверку результатов электронного голосования. Телефоны есть, имейлы есть — этого более чем достаточно», — говорится в заявлении. Также ФБК готово поделиться списком с оппозиционными фракциями Мосгордумы в целях парламентского контроля.

Электронное голосование в качестве эксперимента проводилось по трем округам на выборах в Мосгордуму 8 сентября. По всем этим округам выиграли кандидаты, поддерживаемые мэрией. Кандидат по 30 округу Роман Юнеман требовал отменить результаты электронного голосования.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.