В Екатеринбурге вынесли первый приговор по уголовному делу о протестах в сквере

16.09.2019

В Екатеринбурге мировой суд приговорил Станислава Мельниченко к шести месяцам исправительных работ за оскорбление представителя власти. Из зарплаты молодого человека ежемесячно будет удерживаться 10% в пользу государства, передает Znak.com

Дело в отношении Мельниченко было возбуждено после майских протестных акций в сквере у Театра драмы, где люди выступали против строительства храма святой Екатерины. 14 мая он пришел в сквер нетрезвым и нецензурно высказывался в адрес мужчины, снимавшего происходящее в сквере на видеокамеру, а также показал ему средний палец. Мужчина в гражданской одежде оказался майором полиции, сотрудником пресс-группы УМВД Екатеринбурга Евгением Крюковым. Запись на видеокамеру позже стала основным свидетельством против Мельниченко.

Мельниченко своей вины не признавал. Он заявил, что не знал, что перед ним полицейский. Его защитник Алексей Бушмаков также настаивал, что подсудимый не мог знать, что перед ним полицейский, а значит и не мог иметь умысла на оскорбление представителя власти.

Приговор Мельниченко — первое итоговое решение по уголовным делам о протестах в сквере. Также возбуждены уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти: местный активист Вадим Панкратов ударил полицейского газетой. Кроме того, расследуются дела о призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и умышленном уничтожении или повреждении имущества.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.