«Ъ»: у России и Белоруссии появятся единые Налоговый и Гражданский кодексы

16.09.2019

Программа экономической интеграции России и Белоруссии предполагает единые для Союзного государства Налоговый и Гражданский кодексы, а также единую регуляцию рынков нефти, газа и электроэнергии. Как сообщает «КоммерсантЪ», частичное объединение двух экономических систем начнет действовать с 2021 года.

По данным газеты, проект «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», который согласовывали в начале сентября представители двух стран, достаточно радикален. Интеграция между странами предполагается более высокой, чем в Евросоюзе.

К 1 ноября страны представят предложения по «дорожным картам» объединения экономик. Объединение государств по большинству пунктов «Программы действия» намечено с 1 января 2021 года (например, по вопросам таможенного и энергетического регулирования). Кроме того, ЦБ России и Нацбанк Белоруссии с 2021 года будут работать в рамках межгосударственного договора о единых принципах банковского и финансового надзора.

Самым серьезным шагом сближения двух экономик станет создание и принятие к 1 апреля 2021 года единого Налогового кодекса Союзного государства. Планируется работа и над созданием Основ гражданского законодательства Союзного государства. Интеграция экономик России и Белоруссии, согласно программе, произойдет не ранее 2022 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.