Чемезов прокомментировал расследования Навального и опроверг существование «Политбюро 2.0»

16.09.2019

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил об отсутствии «Политбюро 2.0» и процедуры коллегиального принятия решений ближним кругом президента. «Политбюро 2.0» политологи холдинга «Минченко консалтинг» назвали неформальное объединение крупнейших чиновников и руководителей госкомпаний, составляющих ближний круг президента Владимира Путина и определяющих развитие страны. 

«Честно говоря, у меня это всегда вызывало улыбку. Строят какие-то гипотезы, системы связей. Что такое «Политбюро 2.0»? Как будто мы собираемся, какие-то назначения обсуждаем. Я знаю многих из этих людей, но никаких особых собраний с ними мы не проводим никогда», — сказал Чемезов, которого называли членом «Политбюро 2.0», в интервью РБК.

По словам Чемезова, президент советуется с ним только в вопросах, связанных с деятельность «Ростеха»: «В вопросах торговли вооружением либо наших предприятий — конечно, он звонит и спрашивает что-то».

Глава «Ростеха» также прокомментировал расследование ФБК  Алексея Навального о дорогой недвижимости семьи Чемезова: «Мою квартиру московскую тут оценили в сумасшедшие деньги — 5 млрд. Если кто-то готов мне заплатить 5 млрд, я ему прямо сейчас готов отдать ключи и сказать: «Все, давайте деньги». Таких денег она не стоит. Поэтому все эти домыслы, вымыслы — это просто люди хотят пошуметь».

«Я не занимаюсь накопительством. Не складирую деньги в углах, не веду вычурный образ жизни. Яхт и самолетов у меня нет. Есть хороший большой дом, где мы живем с семьей. Есть большая квартира», — говорит Чемезов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.