Чубайс предложил изменить целеполагание правоохранительной системы

13.09.2019

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на панельной сессии Московского финансового форума, заявил, что не видит в стране ресурса на реформу правоохранительной системы, поэтому считает необходимым изменить ее целеполагание. «Давайте попробуем спросить с правоохранительной системы за то, что написано в нашей российской Конституции. Давайте попробуем сказать: дорогая правоохранительная система, ты сегодня что делаешь? Ты, по сути, все гражданское законодательство вместе с судебным подменяешь уголовным», — цитирует «Интерфакс» Чубайса.

По его словам, в ситуации конфликта между бизнесменами, который можно было бы разрешить арбитражным или общегражданским судом, «у нас появляется уголовное дело»: «Их список бесконечен: от позорного дела Серебренникова, развалившегося, слава тебе господи, до не менее позорного дела Калви. И между ними сотни тысяч, которых мы не видим».

Чубайс предложил правоохранителям прекратить «открывать уголовные дела там, где можно решить вопрос без уголовного дела арбитражным судом».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.