ФСБ требует заблокировать два онлайн-сервиса по примеру Telegram

13.09.2019

Роскомнадзор и ФСБ намерены добиться блокировки двух защищенных сервисов по обмену сообщениями, так как с них приходили массовые ложные сообщения о терактах. Как пишет РБК, речь идет о почтовых сервисах Mailbox.org и Scryptmail.com. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство готовит обращения в суд в отношении компаний, которые владеют сервисами.

Scryptmail и Mailbox.org позиционируют себя как защищенные сервисы, обеспечивающие высокий уровень конфиденциальности и безопасности передаваемых сообщений. По данным Similarweb, в августе у Mailbox.org было 1,1 млн посетителей, аудитория Scryptmail неизвестна.

Опрошенные РБК эксперты утверждают, что интерес ФСБ к Scryptmail и Mailbox.org мог быть вызван ложными сообщениями о минировании.

Самой громкой блокировкой ОРИ была попытка ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Компания сначала долго не соглашалась предоставить данные для включения в реестр ОРИ, а в августе 2017 года отказалась предоставить ФСБ ключи шифрования, с помощью которых служба пыталась получить доступ к переписке пользователей, подозреваемых в организации терактов в метро Санкт-Петербурга. В апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру на территории России. Однако из-за несовершенства в системе блокировки Telegram по-прежнему доступен для российских пользователей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.