МВД Бурятии: протестующие в Улан-Удэ применили слезоточивый газ

12.09.2019

В МВД Бурятии пояснили разгон митинга в центре Улан-Удэ, заявив, что протестующие применили слезоточивый газ. Ранее сообщалось, что силовики бросили в автобус дымовую шашку.

Разгон стихийного протеста в полиции объяснили тем, что началась подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвященных 80-летию победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол, из-за чего введено ограничение движения личного транспорта в районе площади Советов в Улан-Удэ.

«12 сентября около 02:00 к автобусу, припаркованному в пешеходной зоне на площади Советов, в котором находилась группа граждан, прибыли инспекторы ДПС и предупредили о необходимости покинуть транспортное средство. Однако граждане проигнорировали законные требования сотрудников полиции, оказали активное сопротивление и применили слезоточивый газ», — говорится в сообщении пресс-службы МВД по Бурятии. 

Сотрудники полиции и Росгвардии задержали 17 человек, а автобус отогнали на штрафстоянку.

Ранее «Новая газета» сообщала, что в ночь на 12 сентября сотрудники Росгвардии бросили дымовую шашку в автобус, в котором ночевали протестующие. Силовики задержали активистов, которые начали выбегать из автобуса.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Люди потребовали освободить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать дьявола» из Кремля. Позже к ним присоединились сторонники КПРФ, требующие перевыборов мэра, которые проиграл действующий сенатор Вячеслав Мархаев. Во время разгона акции 10 сентября силовики разбили стекла в машине, в которой вместе с активистами сидел Дмитрий Баиров и депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Протестующих вытащили наружу, избили и задержали. Цыренова суд оштрафовал на 15 тыс. руб. за участие в несогласованном массовом мероприятии, а Баирова позднее арестовали на пять суток, 12 сентября ему добавили еще два ареста по пять суток.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.