Задержанному в Улан-Удэ блогеру добавили два срока ареста

12.09.2019

Суд в Улан-Удэ назначил блогеру Дмитрию Баирову, задержанному во время акции протеста 10 сентября, еще два административных ареста по пять суток. В среду суд назначил Баирову арест на пять суток, а в четверг — еще два, сообщает «Интерфакс». Блогер признан виновным по административным статьям о нарушении порядка проведения митинга и о мелком хулиганстве.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Люди потребовали освободить двух задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать дьявола» из Кремля. Позже к ним присоединились сторонники КПРФ, требующие перевыборов мэра, которые проиграл действующий сенатор Вячеслав Мархаев. Во время разгона акции 10 сентября силовики разбили стекла в машине, в которой вместе с активистами сидел Дмитрий Баиров и депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Протестующих вытащили наружу, избили и задержали. Цыренова суд оштрафовал на 15 тыс. руб. за участие в несогласованном массовом мероприятии, а Баирова позднее арестовали на пять суток за нарушение порядка проведения митинга.

В ночь на 12 сентября сотрудники Росгвардии бросили дымовую шашку в автобус, в котором ночевали протестующие. Силовики задержали 15 активистов, которые начали выбегать из автобуса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.