Суд вернул дело «Седьмой студии» в прокуратуру

11.09.2019

Судья Мещанского районного суда Москвы Ирина Аккуратова вернула в прокуратуру дело «Седьмой студии» из-за ошибок в обвинительном заключении. Фигуранты дела освобождены. Как передает «Медиазона», судья пояснила, что обвинение содержит сведения о том, что подсудимые договорились представлять неверные сведения в министерство и присваивать деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению. В то же время в обвинительном заключении не содержится сведений о том, какие мероприятия не состоялись и в чем именно выразились противоправные действия обвиняемых.

«На основании изложенного уголовное дело вернуть генеральному прокурору, меру пресечения отменить», — постановила Аккуратова. Таким образом фигуранты дела, которые до сих пор находились под подпиской о невыезде, освобождены.

Адвокаты режиссера Кирилла Серебренникова, экс-сотрудницы Минкульта Софьи Апфельбаум, гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского предложение поддержали. Защитник Итина Юрий Лысенко подчеркнул, что следствие ошибочно сделало вывод, что обналичивание денег — это хищение. Прокурор Олег Лавров выступал против и говорил, что сторона от предложения судьи «находится в недоумении».

Ранее в прокуратуру вернули и дело бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которое было выделено в отдельное производство.

Суд возобновил слушания по делу «Седьмой студии» после долгого перерыва, которого потребовало проведение комплексной экспертизы. Согласно выводам специалистов, оглашенным на прошлом заседании, расходы проекта «Платформа» даже превысили сумму, выделенную на его реализацию Минкультом. По версии обвинения, подсудимые в 2011-2014 годах похитили 133 млн из 216 млн руб., выделенных Министерством культуры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.