Кремль не впечатлили слова лауреатов премии GQ о политрепрессиях

11.09.2019

В Кремле сочли, что слова лауреатов премии журнала GQ, которые во время церемонии выступили против политрепрессий в России, не имеют ничего общего с общим настроением жителей страны.

«Мы с должным уважением относимся ко всем премиям, в том числе и к этой. Но мы не склонны преувеличивать значение тех или иных светских мероприятий и тем более не склонны к тому, чтобы проецировать некоторые высказывания, сделанные на таких светских мероприятиях, на общее настроение. Полагаем, что это было бы неверно и ошибочно. Хотя, безусловно, определенные точки зрения известны, мы видим, мы фиксируем это все, принимаем во внимание. Было бы абсолютно непрофессионально ассоциировать это с общим настроем. Поверьте мне, у тех точек зрения, которые высказывали очень талантливые, уважаемые люди, добившиеся успеха в своих областях, есть очень много состоявшихся оппонентов, которые не менее аргументированно могут разбить эти тезисы», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает BFM

Накануне журналист Юрий Дудь на вручении премии «Человек года» по версии журнала GQ резко высказался о происходящем в стране. «Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать», — призвал он присутствующих. 

В поддержку политзаключенных высказались также кинокритик Антон Долин и режиссер Кирилл Серебренников.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.