Первый зампред правительства Бурятии назвал «чертями» провокаторов на митинге в Улан-Удэ

11.09.2019

Первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев, комментируя стихийную акцию в центре Улан-Удэ, назвал провокаторов «чертями».

«Мое мнение о провокаторах — вот это и есть черти, провоцировать людей на площади, хайповать на выборной теме. Если сами не работали с избирателями в поле, кто виноват? Кто из кандидатов, имея программу, убедил избирателей, тому люди и поверили, те же два депутата горсовета от КПРФ — они смогли, и им люди доверили голоса. Считаете, что нарушен закон — в суд, а не криком и воплем на площадь, собирая зевак и провоцируя полицию!» — написал чиновник в Facebook.

Накануне сотрудники полиции и Росгвардии задержали двух организаторов акции протеста: депутата Хурала от КПРФ Баира Цыренова и местного жителя Дмитрия Баирова.

Глава Бурятии Алексей Цыденов опубликовал видеообращение, в котором призвал с уважением относиться к выбору горожан при голосовании за мэра Улан-Удэ. «Не подставляйте тех, кто вам доверяет, не призывайте людей к нарушению закона! Все вопросы можно решить, все можно обсудить, но только в рамках закона, в рамках открытого диалога», — обратился он к тем, кто призывал выйти на площадь.

Глава Бурятии также отметил, что проигравший кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев как член Совета Федерации может помочь региону на федеральным уровне.

Стихийный народный сход начался в Улан-Удэ 9 сентября. Первоначальной причиной стало задержание сторонников шамана Александра Габышева, который несколько месяцев идет в Москву, чтобы «изгнать демона» из Кремля. Позже к протестующим присоединились депутат Народного Хурала Баир Цыренов и сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, проигравший выборы главы города. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования. 10 августа стихийный митинг перешел в столкновения с силовиками. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.