Суд рассмотрит вопрос о заочном аресте братьев Ананьевых

10.09.2019

Следственный комитет предъявил обвинение в растрате бывшим совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым. Им грозит до 10 лет колонии. СК уже подал ходатайство в суд с требованием заочно арестовать Ананьевых, сообщила «Ведомостям» представитель Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Промсвязьбанк подал заявление в правоохранительные органы в 2018 году. «В рамках дела расследуется несколько эпизодов противоправной деятельности бывших собственников банка Алексея и Дмитрия Ананьевых, в том числе хищение кредитных досье, совершение 24 сделок купли-продажи ценных бумаг за день до ввода временной администрации», — рассказал представитель банка. Арбитражный суд, по его словам, признал незаконность этих сделок. Банк признан в уголовном деле потерпевшим.

В конце мая Арбитражный суд Москвы арестовал активы Ананьевых по иску Промсвязьбанка о возмещении убытков на 282 млрд руб. Всего в перечне арестованного имущества более 50 объектов недвижимости, в том числе дома и земельные участки, два самолета, автомобили, здание и коллекция музея Института русского реалистического искусства, доли в компаниях.

ЦБ решил санировать Промсвязьбанк 15 декабря 2017 года. В 2018 году банк был передан Росимуществу и назначен основным банком по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.