Избирком Петербурга потребует отменить итоги голосования в нескольких муниципалитетах

10.09.2019

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга будет настаивать на том, чтобы итоги голосования в нескольких муниципалитетах были признаны недействительными. Как сообщает «Фонтанка», это касается муниципальных образований Фрунзенского, Адмиралтейского, Приморского и Невского районов. Нарушения, допущенные там, «возможно, не позволяют достоверно определить результаты волеизъявления граждан», сообщили в горизбиркоме. 

Председатель петербургской комиссии Виктор Миненко не исключает, что потребует признать недействительными итоги всей муниципальной кампании по городу в целом. Пока же он предоставляет муниципальным избиркомам, в работе которых фиксировали нарушения, шанс сделать это самостоятельно: «Если адекватной реакции на нарушения со стороны организаторов муниципальных выборов не последует, меры для признания итогов голосования и результатов выборов недействительными примет Санкт-Петербургская избирательная комиссия».  

Санкт-Петербургская избирательная комиссия также обратится в суд для расформирования ИКМО, допустивших нарушения избирательных прав граждан, повлекших признание итогов голосования либо результатов выборов недействительными.

В Петербурге до сих пор не подведены итоги выборов муниципальных депутатов. Наблюдатели жаловались на нарушения — во Фрунзенском районе отмечали аномально высокий спрос на надомное голосование. В «Яблоке» заявляли о попытке переписать итоговые протоколы на участках. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.