Комитет по защите прав журналистов назвал 10 стран с самой жесткой цензурой

10.09.2019

Первое место в мире по жесткой цензуре прессы занимает Эритрея, говорится в докладе Комитета по защите прав журналистов. Северная Корея и Туркменистан — на второй и третьей строке соответственно. Также в десятку вошли Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам, Иран, Экваториальная Гвинея, Белоруссия и Куба.

«Эти страны попирают международные нормы и гарантии свободы слова, заключая в тюрьму репортеров, используя государственные средства массовой информации в качестве рупора правящих режимов и вынуждая независимых журналистов отправляться в изгнание. Самоцензура распространена повсеместно», — говорится в отчете.

Несколько стран, в том числе Саудовская Аравия, Китай, Вьетнам и Иран, сочетают традиционную тактику цензуры, такую как тюремное заключение и преследование журналистов, с использованием сложной технологии слежки и целенаправленными онлайн-кампаниями, чтобы заставить замолчать независимую прессу.

«Интернет должен был сделать цензуру невозможной, но этого не произошло. Многие из наиболее закрытых стран мира обладают последними новинками для осуществления слежки, а также имеют активные онлайн-сообщества. Эти правительства сочетают жестокость старого стиля с новыми технологиями, часто приобретаемыми у западных компаний, чтобы подавить инакомыслие и контролировать СМИ», — отмечает исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.