В ЦИК отчитались о нарушениях в ходе голосования

09.09.2019

В ходе избирательной кампании в России было возбуждено 11 уголовных дел. Четыре из них — в Москве, также дела возбуждены в Республике Тыва, в Новосибирской области, в Камчатском крае, в Татарстане, в Краснодарском крае и в Курганской области, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, передает «Интерфакс».

По ее словам, в четырех субъектах полностью отменены или будут отменены в ближайшее время итоги голосования по восьми избирательным участкам. Причина — нарушения, которые не позволяют «с достоверностью определить волеизъявление избирателей». В ходе избирательной кампании в МВД поступило свыше 3,6 тыс. сообщений о нарушениях законодательства, в единый день голосования — более 1 280 сообщений.

«Я всех коллег настоятельно призываю, даже не прошу, а требую: не спешите моментально подводить итоги и рапортовать. Вот сейчас должны внимательно оперативно рассмотреть все жалобы, но по существу для того, чтобы не перебрасывать потом на суды то, что можете сделать вы сами», — заявила Памфилова.

8 сентября она говорила, что серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования, зафиксировано не было.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.