ЦБ снизил ключевую ставку до 7%

06.09.2019

ЦБ в третий раз за год снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пунктов — до 7%. Регулятор объяснил это продолжением замедления инфляции, кроме того, темпы роста экономики страны по-прежнему складываются ниже ожиданий.

Как отмечают «Ведомости», последний раз ключевую ставку в 7% ЦБ устанавливал в марте 2014 года за несколько дней до присоединения Крыма к России. Тогда регулятор повысил ставку на 1,5 процентных пункта из-за высокого уровня волатильности на финансовых рынках. Уже в апреле 2014 года ставка выросла до 7,5%, а в декабре ЦБ принял решение поднять ее на 6,5 п.п. — с 10,5% до 17%.

В пользу снижения ставки говорит сразу несколько факторов — дефляция в августе, снижение инфляционных ожиданий и замедление темпов роста экономики, перечисляли аналитики Citi. По данным Минэкономразвития, дефляция в августе составила 0,24%, в сентябре инфляция будет нулевой.  Министерство прогнозирует, что дезинфляционный тренд сохранится в ближайшие кварталы на фоне замедления потребительского кредитования при слабой динамике ипотечного и корпоративного кредита. По итогам 2019 года инфляция ожидается на уровне 3,6-3,8%, что ниже целевого уровня ЦБ в 4%.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.