Конгрессмены США призвали применить «акт Магнитского» в связи с разгонами митингов в Москве

06.09.2019

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол осудили неспособность России провести свободные выборы в Москве и Санкт-Петербурге, а также жесткие меры против мирных демонстрантов. Они призвали президента США Дональда Трампа и его администрацию использовать свои полномочия в рамках «акта Магнитского» для введения санкций в отношении лиц, ответственных за грубые нарушения прав участников массовых акций в России. 

«За последние несколько недель десятки тысяч россиян мирно собрались на улицах Москвы, чтобы выразить свою поддержку свободным и справедливым выборам и демократическим реформам. Многие из этих смелых людей были запуганы, избиты, арестованы или заключены в тюрьму. Эти акты агрессии со стороны российского правительства являются вопиющим нарушением обязательств по демократическому управлению, взятых всеми членами ОБСЕ», — говорится в заявлении.

По словам политиков, это является доказательством того, что «народ России устал от тиранических действий Владимира Путина и что он не остановится ни перед чем, чтобы использовать крайние меры для подавления любого политического инакомыслия». Конгрессмены призвали правительство России прекратить все акты насилия против мирных демонстрантов; освободить несправедливо задержанных и снять с них любые уголовные обвинения; расследовать действия силовиков, которые применили чрезмерную силу против мирных демонстрантов.

«Акт Магнитского» был принят в США в 2012 году после смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, которого обвинили в уклонении от уплаты налогов. Наблюдатели связывают его преследование с тем, что он разоблачал коррупционные схемы, которые использовали российские чиновники и сотрудники силовых ведомств для хищения бюджетных средств. Акт позволяет вводить санкции против людей, подозреваемых в нарушении прав человека.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.