Власти Москвы заказали систему слежения за участниками протеста

06.09.2019

Департамент информационных технологий Москвы заказал систему, в которую будет внедрена технология распознавания лиц на массовых акциях. Как пишут «Ведомости», техническое сопровождение за 260 млн руб. отдано IT-интегратору «Ситроникс».

Замруководителя ДИТа Александр Горбатько говорит, что раньше оно велось лишь в особых случаях, например, во время празднования Дня города или Дня Победы, но когда видеонаблюдение станет постоянным, в систему будет внедрена технология распознавания лиц. Мэр Москвы Сергей Собянин еще в мае обещал провести масштабный конкурс на установку в Москве до 200 тыс. камер с распознаванием лиц – это была бы одна из крупнейших после Китая систем в мире. Но пока конкурс не объявлен, отмечают «Ведомости».

По словам собеседника издания в МВД, камеры городской системы видеонаблюдения давно используются при проведении массовых мероприятий и для раскрытия преступлений. Но сейчас видеонаблюдение организовано хаотично. «Ситроникс» будет расставлять и проверять камеры по всем маршрутам, а также предоставлять трансляцию с камер в реальном времени, обеспечивать выгрузку и доступ к архивам видео с камер. Это позволит эффективнее идентифицировать правонарушителей. 

По словам ведущего юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, федеральное законодательство не регулирует вопрос использования системы распознавания лиц, а анализировать фото человека без его согласия незаконно. Адвокат «Агоры» Станислав Селезнев опасается, что тотальное распознавание лиц может привести к тому, что в некой формируемой базе, например, участников митинга могут оказаться случайные люди, которые проходили мимо или пришли «за компанию», не осознавая риски.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.