Топ-менеджера Объединенной двигателестроительной корпорации задержали в Италии

05.09.2019

Директора по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова задержали в Италии по запросу США. Его подозревают в экономической разведдеятельности, сообщила «Фонтанка».

Президент России Владимир Путин назвал это недобросовестной конкуренцией: «Его обвиняют в краже каких-то секретов. Да, мы заключили контракт с итальянской фирмой на консультации. Это мировая практика, открытая коммерческая работа. Теперь американские друзья утверждают, что там что-то украли. В этом случае мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией».

Пресс-служба «Ростеха» заявила «Ведомостям», что госкорпорация использует дипломатические каналы, чтобы разобраться в ситуации, и будет добиваться возвращения сотрудника домой. «Уверены, что он непричастен к какой-либо противоправной деятельности», — подчеркнули в «Ростехе».

По данным «Фонтанки», Коршунов заподозрен в экономическом шпионаже в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК. Эту должность он занимал в 2009 — 2017 годах. ОДК входит в структуру «Ростеха». Производит двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, газотурбинные установки для производства энергии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.