Дерипаска предложил ликвидировать Центробанк в качестве мегарегулятора

05.09.2019

Бизнесмен Олег Дерипаска на площадке Восточного экономического форума заявил, что в России «фактически нет независимой банковской системы». По его мнению, Центробанк не оправдал себя в качестве мегарегулятора, не сумев добиться ускорения экономического роста за последние шесть лет, передает РБК. «Мегарегулятор консолидировал отрасль, что привело к росту процентных ставок. Если в мире платят за передачу денег 1,25%, то у нас — 6,5% при завышенной ставке», — объяснил бизнесмен. Выход из этой проблемы — разделение ЦБ.

Помимо банковской реформы для ускорения экономического роста России необходима и судебная реформа. «[Судьи] это довольно закрытая, элитарная группа, которая не только неадекватно оценивает, что происходит в экономике, но и довольно неадекватно выносит решения», — полагает Дерипаска.

Также для экономического роста необходимо развивать Сибирь, уверен он: «Именно этот регион может показать высокие, до 5–7%, темпы роста и реализовать тот запаздывающий процесс, который уже много лет находится на холостом ходу».

Выступление Дерипаски на ВЭФ стало первым на международном экономическом форуме после введения санкций. Его компании были внесены в санкционный список США на основании «кремлевского доклада» с именами высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых Вашингтон счел близкими к президенту России Владимиру Путину. Минфин США снял санкции с трех компаний Дерипаски — En+, «Русал» и «Евросибэнерго» — в конце января. Для этого бизнесмен снизил свою долю в En+, через которую он владел долями в «Русале» и «Евросибэнерго». Под санкциями остается группа компаний ГАЗ. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.