Глава ЦИК: выборы использовали как предлог для протеста

05.09.2019

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что протесты, охватившие Москву в июле-августе были «рукотворной бурей», а выборы были лишь предлогом.

«Санкции, общемировой кризис, сложные социальные и экономические процессы, которые идут внутри страны, — все это создает благоприятную среду для недовольства деятельностью властей. А выборы были использованы лишь как предлог для того, чтобы периодически выводить людей на улицу с нарастающим эффектом, запустив этакий перманентный процесс. Не было бы выборов в Мосгордуму — нашелся бы другой, еще более эмоционально чувствительный повод…» — сказала она в интервью «Коммерсанту».

По ее словам, ничто не предвещало «этой рукотворной бури, пока почти два десятка «правильных» оппозиционных кандидатов не выкатили ЦИКу ультиматум: «Требуем нас всех зарегистрировать без индивидуальных проверок, поскольку подписи мы собирали, и этого достаточно. Иначе — митинги и протесты». Причем этот ультиматум был выдвинут заранее, как предупредительная мера против последующих возможных отказов в регистрации».

Памфилова отметила, что ЦИК отказал в регистрации не только оппозиционерам, но 44 лояльным или нейтральным к власти кандидатам. По ее словам, «стереотип», что в комиссии сидят только послушные власти люди, является неправдой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.