Борис Джонсон терпит поражение

05.09.2019

Премьер Великобритании Борис Джонсон потерпел очередное поражение в парламенте — Палата общин приняла закон, запрещающий «жесткий» вариант выхода страны из ЕС, и отказалась проводить внеочередные выборы 15 октября, за два дня до саммита Евросоюза, на котором будет решаться вопрос о Brexit. Как сообщает Русская служба «Би-би-си», принятый в рекордные сроки закон прямо предписывает премьер-министру попросить Евросоюз о новой отсрочке выхода Британии из ЕС — до 31 января 2020 года.

Сам Джонсон предлагал провести внеочередные выборы. Он неоднократно заявлял, что ни при каких условиях не будет просить ЕС об отсрочке. Оппозиция опасается, что если выборы пройдут до 31 октября, то Джонсон может на них выиграть и тут же отменить решение просить об отсрочке, то есть все же довести дело до резкого разрыва с Евросоюзом.

Запрет выхода страны из ЕС без соглашения еще должен пройти Палату лордов, и этот процесс может затянуться. Например, законопроект, к которому уже предложено 92 поправки, могут вернуть на рассмотрение в Палату общин. Таким образом, он может не успеть пройти процедуру парламентского одобрения до 9 сентября, когда парламент приостановит работу, отмечает «Би-би-си». Но минувшей ночью член Палаты лордов от лейбористов Филип Хант написал в Twitter, что правительство решило не противодействовать принятию законопроекта, и он пройдет Палату лордов до конца пятницы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.