В Совете Федерации назвали примеры вмешательства во внутренние дела РФ

04.09.2019

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ увидела опасность в критике жестких действий полиции на акциях протеста в Москве со стороны западных СМИ и посольств. Как сообщает «Дождь», в отличие от заседания аналогичной комиссии в Госдуме это было открытым, и журналистам представили факты, которые считаются доказательствами.

Председатель комиссии верхней палаты Андрей Климов привел в пример показ на Венецианском кинофестивале фильма о Михаиле Ходорковском «Гражданин X». Член Общественной палаты Елены Сутормина упомянула «Медузу» и «Дождь», которые, «получая иностранное финансирование», подробно информировали о предстоящих несанкционированных акциях протеста. Телеканал, по ее мнению, «активно пропагандировал время и дату мероприятия, вел определенные репортажи». «Медузу» она обвинила в «необъективном освещении» акций, в частности, в том, что издание показывало «искусственную массовость» протеста. 

Начальник отдела информационных проблем МИД России Илья Тимохов назвал многочисленные твиты западных СМИ, парламентариев, посольств, в которых критикуются «необоснованно жесткие действия силовиков на несанкционированных митингах».

В Думу для обсуждения вмешательства в дела России ранее приглашали представителей Deutsche Welle, но они отказались. Председатель комиссии Василий Пискарев заявил, что издание могут лишить аккредитации в России,если оно будет нарушать законодательство.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.