Титов предложил амнистировать бизнесменов к юбилею Победы

04.09.2019

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов предложил к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне амнистировать часть осужденных бизнесменов. Предложения отправлены экспертам Совета по правам человека при президенте, которые разрабатывают проект амнистии, передает РБК.

Титов предлагает освободить от наказания впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести: ветеранов боевых действий и ликвидаторов аварии в Чернобыле; награжденных госнаградами СССР или России; несовершеннолетних, а также мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов и беременных; одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов.

Освободить впервые осужденных за экономические преступления небольшой и средней тяжести индивидуальных предпринимателей и членов органа управления коммерческих организаций, совершивших преступления в рамках предпринимательской деятельности. Освободить впервые осужденных по предпринимательским статьям УК. Титов включает сюда 19 статей УК, в том числе различные виды незаконного предпринимательства. Освободить осужденных за преступления в сфере экономики (21 и 22 глава УК) ненасильственного характера, которые отбыли срок, достаточный для применения УДО.

По мнению омбудсмена, необходимо сократить на четверть неотбытую часть наказания для осужденных на срок свыше пяти лет за умышленные преступления в сфере экономики, совершенные без применения насилия. Освободить от наказания условно осужденных и тех, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Кроме того, Титов предлагает прекратить уголовные дела о преступлениях, совершенных до начала действия амнистии, в отношении подозреваемых и обвиняемых по экономическим статьям в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Прекратить дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Также прекратить уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.