В Deutsche Welle отказались сотрудничать с думской комиссией по расследованию иностранного вмешательства в дела России

04.09.2019

Deutsche Welle не вмешивалось во внутренние дела России, руководство СМИ не видит возможности участвовать в работе комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, заявил глава администрации Генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнес Хоффманн.

«Наша журналистская деятельность основывается на правилах объективного освещения событий. А это исключает какое бы то ни было вмешательство в дела других государств», — говорится в письме Хоффманна, которое он направил в Госдуму на имя главы комиссии Василия Пискарева.

Он также отметил, что не видит правовой возможности участвовать в работе комиссии, так как «телерадиокомпания является субъектом публичного права ФРГ и в этой связи подотчетна немецким надзорным органам». Для обсуждения вопроса Хоффманн пригласил Пискарева в Германию.

Депутаты ранее обвинили журналистов во вмешательстве за твит об акции протеста 27 июля в Москве: «— Москва, выходи! Нет, еще, похоже, ничего не закончилось. А полицейский специально толкнул нашего корреспондента плечом во время съемки (тот успел сгруппироваться)». К сообщению было прикреплено видео, на котором москвичи скандировали: «Москва, выходи!». «Мы нисколько посредством твита не призывали к демонстрации, но лишь процитировали организатора», — пояснил сегодня ТАСС глава DW Петер Лимбург. 

19 августа на внеочередном заседании Совета Госдумы было объявлено о создании комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России. Возглавил ее председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Позже он сообщил, что у комиссии есть вопросы к Deutsche Welle, чье руководство пригласили на заседание. Зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев говорил, что Deutsche Welle и «Голос Америки» якобы призывали к участию в протестах.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.