Две трети россиян знают о протестах оппозиции против недопуска к выборам в Мосгордуму

03.09.2019

Две трети опрошенных «Левада-Центром» россиян слышали об уличных акциях против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму, почти столько же не верят, что «вмешательство Запада» могло как-то повлиять на протесты. Результаты исследования приводят «Ведомости». 45% респондентов считают, что чиновники испугались конкуренции с независимыми политиками, 30% считают, что виноваты сами оппозиционеры, не сумевшие собрать подписи. О вмешательстве Запада в избирательную кампанию говорят лишь 26% опрошенных, 32% полагают, что эти обвинения — лишь попытка очернить участников протестов, еще 26% полагают, что даже если вмешательство и было, то вряд ли на что-то повлияло.

Большинство россиян (55%) узнали о протестах в Москве из новостей федеральных каналов, а также из интернета (28%) и соцсетей (23%). Число тех, кто положительно и отрицательно относится к акциям, почти одинаковое — 23% и 25% соответственно, 45% эти акции безразличны. 41% опрошенных считает, что силовики при задержании протестующих необоснованно применяли силу, а 32% называют действия ОМОНа адекватными.

Телевидение давало негативную оценку происходящего, но это не поменяло мнение людей, силовое давление вызвало возмущение, а негативная оценка насилия ведет к нейтрализации пропагандистского эффекта и к росту раздражения властями, считает директор «Левада-Центра» Лев Гудков. Но московские протесты не будут иметь сильного эффекта на регионы, за ними внимательно следили лишь 16% россиян, отмечает он.

Основным мотивом протестов россияне видят социальные проблемы, а не политические вопросы, говорит руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Протестные настроения выросли в прошлом году в ходе пенсионной реформы, сейчас они ниже, но остаются довольно высокими на фоне негативного социально-экономического фона. Даже при ответе на вопрос о причинах протеста в Москве респонденты чаще называют общие мотивы недовольства положением дел в стране, чем политические мотивы». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.