Шесть лет колонии за твит о детях силовиков запросило обвинение Владиславу Синице

02.09.2019

В Пресненском районном суде Москвы прокуратура запросила шесть лет колонии Владиславу Синице, которого обвинили в разжигании ненависти с угрозой насилия за твит о детях силовиков. Об этом сообщает «Медиазона». В суде допросили двух свидетелей — нацгвардейцев Александа Андреева и Артема Тарасова, которые увидели сообщение Синицы. Андреев сказал, что воспринял твит как призыв «похищать детей нацгвардейцев с последующей расправой». При этом он не смог назвать никнейм своей страницы в Twitter и рассказал, что увидел твит после того, как ввел в поиск «Макс Стеклов» — никнейм Синицы. Тарасов же говорил, что воспринял твит как угрозу.

Эксперты из Центра социокультурных экспертиз нашли в твите призывы к насильственным действиям против силовиков, признаки угроз и возбуждения ненависти к ним. Как отмечает «Медиазона», экспертизу проводили люди без профильного образования.

Синица 31 июля опубликовал в Twitter под ником «Макс Стеклов» ответ на вопрос о целесообразности деанонимизации силовиков. После того как твит процитировали федеральные каналы, 3 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело, а суд заключил Синицу в СИЗО. Сам он настаивает, что никого ни к чему не призывал, но «подразумевал», что «если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться «народные волнения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.