РБК: результаты сентябрьского голосования могут повлиять на парламентскую реформу

02.09.2019

Результаты выборов в заксобрания и городские думы, которые пройдут 8 сентября, станут для Кремля главным критерием при обсуждении возможной парламентской реформы. Если «Единая Россия» наберет менее 40% голосов по спискам, это может дать старт дискуссии по изменению системы выборов в Госдуму, пишет РБК со ссылкой на близкие к администрации президента источники. Доля одномандатников может быть увеличена до 75%, а доля списочников — уменьшиться до 25%. Сейчас действует схема 50/50.

В единый день голосования пройдут выборы в заксобрания в 13 регионах, а также 21 кампания по выборам в гордумы. Из них в 12 регионах гордумы избираются либо полностью по спискам (Ингушетия), либо по смешанной системе — по спискам и округам. В девяти регионах гордумы избираются по мажоритарной системе — полностью по одномандатным округам.

Изменение правил выборов в Госдуму должно помочь Кремлю получить в парламенте следующего созыва устойчивое провластное большинство — не менее 226 голосов. Задача-максимум — 300 голосов, конституционное большинство, говорят собеседники РБК. Решение этой задачи усложняет снижение рейтинга «Единой России».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.